Más de 150 profesionales de 20 países, conforman el prestigioso Jurado Internacional que adjudicará los Premios Inodoro Pereyra, inspirados en las imágenes de los personajes creados por Roberto Fontanarrosa, y cedidas al FePI por su autor.
El plazo para inscribir material vencerá el 29 de Agosto, a través del Sistema de Inscripción FePI On-Line desde el sitio oficial: www.fepi.com.ar
Categoría Film
Presidente del Jurado: Pablo Battle (ARG) - Co-Fundador y Director de Nómades, México.
Walter Aregger (ARG) – Co-Fundador de Hello_, México.
Sito Morillo (ESP) – Director Creativo Ejecutivo de Publicis, España.
Norberto Zylberberg (ARG) – CCO & Fundador de Socialisssima, EEUU.
Nicolás Goldstein (ARG) – Director Creativo en Grey, Buenos Aires.
Maximiliano Kanter (ARG) – Director General Creativo en Kanter Lovertising.
Marcos Caltieri (URU) – Director en Bombay Films, Uruguay.
José Luis Jacquet (ARG) – Socio Fundador de Clap Grupo de Comunicación.
Jaime Duque (COL) – Director Creativo Regional de Mullenlowe Ssp3.
Eddie Silva (ARG) - Socio y Director Ejecutivo de Creación de NovaMCP, Brasil.
Cristian Rocha (MEX) - Socio Fundador y CCO de Made.
Categoría Gráfica
Presidente del Jurado: José María Pujol Peláez (ESP) - CEO & Chief Innovation Officer de Talking Things Agency.
Thiago Biazetto (BRA) – Fundador y CCO de Tif.
Rafael Martínez Fábila (MEX) - DGC y Co-Fundador de Mayúscula.
José Manuel “Pepe” Montalvo (MEX) – Fundador de Montalvo KD.
Martín Montero (ARG) - Director Creativo Asociado en Acento, EEUU.
Martín Belasques (URU) – Director Creativo en Cámara TBWA.
Miguel Ormeño (PER) - Presidente y DGC de Olístico (PER).
Gonzalo Bagnasco (ARG) – Director General Creativo en Kévlar, Bolivia.
Ernesto Pattison (URU) - Director Creativo en Key Publicidad.
Diego Giaccone (ARG) – Fundador y Director de Sure.
Eduardo Basque (BRA) - Head of Art en Mestiça Propaganda.
Categoría Radio y Producción de Sonido
Presidente del Jurado: Aldo Quevedo (MEX) - Principal & Creative Director de Richards/Lerma, EEUU.
Alan Senderowitsch (ARG) - Fundador y Director de Cromo Música (ARG).
Toni Curtino (ARG) – Socio y Director General Creativo de Hellobrand.
Sergio Garrido (ARG) – CEO de Indigo Música.
Sebastián Quirno (ARG) - Director de Happy Together Musica.
José Ignacio Solari (CHI) – Director General Creativo de McCann Santiago.
Jhon Meza (COL) – Socio y Director General Creativo en Harold Zea & Asociados.
Felipe Porte (CHI) – Director Creativo de Porta.
Caleb Guzman (MEX) – CCO de Mescalina.
Randall Vásquez (CR) - Socio y Director Creativo de Trueke.
Hernán González (URU) - Director de TONO Sound Production.
Categoría Vía Pública - OOH
Presidente: Raúl Cardós (MEX) - Fundador y Presidente de (anónimo).
Xavo Barona (ECU) – Socio Fundador del Grupo La Facultad.
Ricardo Lourenço (POR) – Director Creativo en Jack the Maker.
Pablo Luna (ESP) – Director de Arte en Lola Mullen Lowe.
Pablo Londero (URU) – Director de Arte Free Lance.
Pablo Buffagni (ARG) – Fundador y DGC de BBQ Agency, EEUU.
Mariano Tejero (ARG) – Presidente de Scopesi.
Karla Santa Anna (MEX) – Directora Creativa Free Lance.
Jonathan Lasso (PAN) – Socio Fundador y DGC de Independiente Panamá.
Florencia Font (ARG) - Directora General Creativa de FWK Argentina.
Charlie Valderrama (PER) – Fundador y DGC de Dodoconyoyo.
Categoría Digital
Presidente: Juan Korman (ARG) - Head of Digital de BBDO Argentina.
Tomás Wells (ARG) – Director Creativo Ejecutivo de Woonky.
Said Gil (MEX) – CEO & Managing Director de Doubleyou.
Pablo Quintela (ARG) – Director Creativo en Bravvura.
Mike Salcedo (MEX) – Fundador de Noir Digital y Co-Fundador de 90fast.me
Matthias Stimman (PER) - Fundador y Director Ejecutivo del Grupo Mood.
Matías Ibaceta (CHI) – Supervisor Creativo en Raya.
Diego Villanueva (ARG) – Co-Fundador de Gennial y Socio en Hashlive Argentina.
Christian Villalba (ECU) – Presidente Creativo y Socio Fundador de Agencia Santuario.
Bruno Lunardon (BRA) – Socio y Director de SoWhat.
Thays Abrantes (BRA) - Fundadora de Cryah.
Douglas Bortoliero (BRA) - Director Creativo Asociado en Jüssi.
Categoría Campañas Integrales
Presidente: Felipe “Pipe” Stein (URU) - Fundador y Director de Notable Publicidad.
Jorge Varela (ARG) – Fundador y CEO de Humo Rojo.
Lucas Paulino (ESP) – Socio Fundador y DGC en El Ruso de Rocky.
Santiago Naranjo (ECU) – Director General de RE Ideas.
Carlos Laguna (COL) – Socio Fundador y VP Creativo de CPC Agencia.
Eduardo Ching (HON) – Gerente General en Excell Ogilvy & Mather.
Leonardo Matylski (ARG) – Socio Fundador y DC Regional en Lunar Latam.
Horacio Ruidias (ARG) – Socio Fundador y DGC en Lenguapop, Asunción.
Jorge Luiz Mussolin (BRA) – Editor en Eagora.
Cristián Chavez (CHI) - Director Creativo en Inbrax.
Sergio Terry (PER) – Socio Fundador en Houdini.
Categoría Diseño
Presidente: Javier Aristu (ESP) - Fundador de Aristu & Co.
Alexander Sánchez Dávila (PER) – Head of Art de Houdini.
Esteban Paniagua (ARG) – Fundador de Americanbread.
Alejandro Berbari (ARG) – SVP Creative Director en Marca Miami.
Adrián Pierini (ARG) – Director de Pierini Partners.
Ricardo Drab (ARG) – DGC de DrabTM Brand Agency.
Mario Narita (BRA) – CEO de Narita Design.
Fernando Franco (ECU) – DGC en Ogilvy Ecuador.
Pablo Torrado (URU) - Arte Final y Producción en YaMa Group.
Álvaro Marugán (ESP) – Director de Arte en El Ruso de Rocky.
Mariela Lopazzo (ARG) - Directora de Dopler.
Categoría Dirección de Arte
Presidente: Bruno Regalo (BRA) - Fundador y Director Creativo de Candy Shop.
Andrea González Brena y Sebastián Plá (URU) – Fundadores de Morphine.
Mario Rodríguez (ECU) – Director de Arte en Ariadna C.G.
Bernardo Romero (BRA) – SVP y Group Creative Director de Area 23, EEUU.
David Medina (MEX) – Director de Arte Asociado en Sparklingad.
Ciro Rocha (BRA) – Fundador de Enredo Branding.
José Zenteno (CHI) – Gerente General de O.inc Brands.
Camilo Urrutia (COL) – Socio y Director General Creativo Asociado de Harold Zea y Asociados.
Gonçalo Santos (POR) – Director Creativo en Opal Publicidad.
Murilo Cachate (BRA) – Director Creativo en Jüssi.
Categoría Redacción
Presidente: Diego Medvedocky (ARG) - Presidente de Grey Argentina y CCO de Grey Latam.
Carlos Bartolomé (ARG) – Fundador y DGC en Carlos Bartolomé y Asociados.
Arturo Durán (MEX) - Director Creativo en López Negrete Communications, EEUU.
Gustavo Halsband (ARG) – Fundador y Presidente de HWP, Costa Rica.
Natalia Carrara (ARG) - Directora Creativa y Redactora Freelance.
Felipe Flores Godoy (CHI) – Redactor en Kinder+Lab.
Carlos Xavier Arce (ECU) – Redactor Creativo en Agencia Central.
Francisco Camacho Martino (CHI) – Director General Creativo en Puerto.
Esteban Garrido (ARG) – Socio y Director General Creativo en Verne, Argentina.
Categoría Comunicación Eficiente
Presidente: Patricio Elfi (ARG) - Director Creativo Ejecutivo de We Believers, EEUU.
Andrés Rodríguez (COL) - Director General Creativo Asociado de Cóctel Brand.
Gustavo Anderson (ARG) – Fundador de ADN Comunicación y Presidente del Grupo de Agencias No Line.
Rodrigo Taboas (ARG) –Director Creativo en Gurdulich.
Guillermo Giordano (URU) – Director Creativo en GO.
Diego Castillo (ARG) – Fundador y Director Comercial de Rocket to The Moon.
Gabriel Álvarez (URU) – Productor Ejecutivo en Australia Music.
Conrado Cotomacio (BRA) - Director Creativo en Jüssi.
Bryan Recalde (ECU) – Socio Fundador y Gerente Creativo Regional de Brand Building Ad.
Julio Ortellao (ARG) - Director Creativo en Liebre Amotinada.
Categoría Marketing Directo
Presidente: Martín Vinacur (ARG) - Fundador y DGC de AldeA Santiago, Chile.
Juan Sales (BRA) – Director Creativo en Fields360.
Guadalupe Cano (ARG) – Socia y CEO de Visuallatina, EEUU.
Celio Ashcar Jr. (BRA) – Socio de AktuellMix.
Manuel Camacho (MEX) – Socio Fundador y Presidente de La Doblevida.
Luis Duarte Ayala (PAR) – Fundador y Director General de Ayo.
Santiago Hernández (ESP) – Director Creativo Ejecutivo en Dimensión.
Federico Stier (ARG) – Director Latam de We Are Impero, Argentina.
Bernardo Villegas (MEX) – VP Creativo de Primer Nivel Group.
Diego Perdomo (COL) – Co-Fundador y Director Creativo en Cuco, Ecuador.
Jorge Tercarioli (PAR) – Director General Creativo en Prana.
Luis Palacios (ECU) - Gerente de Tecnologías en Geeks.
Categoría Innovación en Medios
Presidente: Nicolás Pimentel (ARG) - Co-Fundador y Director en Innovación de +Castro Innovation House.
Gil Blancafort (ESP) – CEO y Fundador de Yslandia.
Dennis de Ycaza (PAN) – Socio Fundador y DGC de Independiente Panamá.
Córdoba Ruiz (ESP) - Fundadora de Grupo Entusiasmo.
Daniel Santuccio (ARG) – CEO de PHD Argentina.
José Azanza Arias (ARG) - Fundador de Immigrant.
Francisco “Coco” Olivera (ARG) – Co-Fundador de Coupe Buenos Aires.
Erick Fuentes (ECU) - Gerente General de Vértice Publicidad.
Mariano Saracco (ARG) - Director de Nuevos Negocios de Romero Victorica.
Categoría Relaciones Públicas
Presidenta: Natalia Rodoni (ARG) - Directora General de AdverPR.
Alex Aguilera (PR) - Director Creativo Asociado en Lopito Ileana & Howie.
Lorena Vista (URU) – Consultora en Comunicación Free Lance.
Gisel Castillo (RD) - Fundadora y Ceo de CLG Media Group.
Jimena Castro (URU) - Fundadora y Directora de Amelia.
Ana Sanjurjo (ARG) - Directora Ejecutiva del Consejo Publicitario Argentino.
Mercedes Córdova (ECU) - CEO y Fundadora de MC Comunicaciones.
Constanza Téllez (CHI) - Directora General en Llorente & Cuenca, Chile.
Marco Reyes (ECU) - Diseñador Senior de Ariadna Communications Group.
Gonzalo Gugliottella (ARG) - Director General de ADN Comunicación.
Categoría Producción Audiovisual
Presidente: Alberto Moratorio (URU) - Socio y Director de Metrópolis Films.
Marcelo Esquivel (ARG) – Director de Fotografía y Realizador Audiovisual.
Luciano Cariddi (ARG) - Fundador de Mantra Productora Creativa.
Eduardo Ángel (COL) – Socio y Director Creativo Ejecutivo en Harold Zea & Asociados.
Mauricio Francini (MEX) – Productor Ejecutivo en Central Films.
Doyla Morales (MEX) - Socia y Productora Ejecutiva de KIDS.
Leandro Ekman (ARG) – Fundador y Productor en Ek Mans Media Consulting & Productions, EEUU.
Pablo Figueroa (URU) – Productor Ejecutivo en La Jolla Films.
Alejandro Noriega (PER) – Productor Ejecutivo en Rebeca Producciones.